notícias / Esportes

Conheça os campeões da 1ª Semana da Festa do Peão de Barretos

Eugênio José 20/08/2018 09h24

Conheça os campeões da 1ª Semana da Festa do Peão de Barretos

Paulistas dominaram o rodeio entre estados

INTERESTADUAL

Pela Disputa Interestadual o time paulista venceu com folga, três notas a mais sobre os demais estados, o time formado pelos competidores: Bruno Scaramello da Silva, Elvis Vinícius Diego da Silva, Fernando da Conceição, Danilo Carlos Torres Sobrinho, Bruno Henrique dos Santos e Romário Leite que agora vão montar no rodeio internacional de Barretos

Classificação final

1 - São Paulo - 996,50

2 - Paraná - 766,25

3 - Minas Gerais - 766,00

4 - Goiás - 743,00

5 -  Santa Catarina - 666,00

6 - Mato Grosso do Sul - 606,25

7 - Mato Grosso - 606,00

8 - Espírito Santo - 433,00

RESULTADOS COMPLETOS 


THE AMERICAN RUN

A disputa classificatória para o The American, o mais rico rodeio de um realizado em um dia nos EUA terminou com os competidores Vitor Soares, de Piracicaba (SP) e Manuelito de Souza Jr de Ponto Belo (ES) classificados para competição que acontece em 2019 no Texas.

TEAM PENNING 

Esta é a competição mais extensa da Festa do Peão de Barretos, realizada em todo os dias da competição. Nesta fase, realizada na primeira semana, os cinco melhores trios já garantes vaga para a final do Rodeio Internacional de Barretos na próxima semana em ambas as categorias, Aberta e Amadora.

CLASSIFICADOS PARA A FINAL TEAM PENNING CATEGORIA ABERTA


Luiz Pigneli Júnior, Antônio César Gumero e João W. Scatolim
Walter Padua Neto, José Fábio Vilela e Igor Lima Borges
João Bernabe Filho, Daniely Tomas e José Fabrício
Caio Ferraz, Alceu Leão e Rodrigo Moura
Jorge Cury, Rodolfo Nascimento e Mateus de Souza


CLASSIFICADOS PARA A FINAL TEAM PENNING CATEGORIA AMADOR

José Mário Bernabe, Iuly Bernabe e Alisson Gouveia
Celso Deliberto, Mateus Deliberto e Allan Archanjo
Sidnei Carlos Dias, Denison Caroni Filho e Hugo Ferreira Costa
João Vitor Baralde, Vinicius Felix e Júlio Costa Mello
Gustavo Henrique Gonçalves, Antônio Silva e Renato Barroso

FINAL CAMPEONATO BARRETOS

Modalidade Work Penning: Fábio Stuk, de Mirassolândia (SP)

Três Tambores Feminino: Letícia Pesssim, de Rio Verde (GO)

Três Tambores Jovem A: Mariana Brito Joverno, de Catanduva (SP)


Foto: André Monteiro